Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Ein seltener, schöner Schöpfer für Hirsebier, mit einer sitzenden Frauen-Figur. Aus einem Stück geschnitzt.
Ein Bier-Schöpfer mit einer kugeligen Schöpfkelle und rundem Ausguss. Der kurze, runde Griff ist mit einer außergewöhnlich gut gearbeiteten Frauen-Figur bekrönt, die auf einem vierbeinigen Hocker sitzt. Die Frau trägt an ihrem rechten Arm ein Armband aus Messing. Alles zusammen aus einem einzigen Stück hartem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Ein sehr seltenes, aufwändig verziertes Alltags-Objekt der Senufo, mit einer sichtlich älteren, abgegriffenen Glanz-Patina und Spuren von langem Gebrauch. Keine Schäden! H: 26 cm; B: 10 cm (die Schöpfkelle). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Belgische Sammlung.
Lit.: 'Die Kunst der Senufo' von H.-J. Koloß & Till Förster, Museum für Völkerkunde, Berlin, Abb. 36, 37, 38.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 750,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |