Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Ein Webrollen-Halter mit stilisiertem Frauen-Kopf.
Ein Webrollen-Halter eines Webers der Senufo, mit einem äußerst gekonnt stilisierten und abstrahierten Frauen-Kopf, mit typischer, hoher Kamm-Frisur. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit sehr guter, glänzender Gebrauchs-Patina und Abrieb, wo die Webrolle an der Innenseite scheuert (die Rolle fehlt). Ein perfektes Stück, keine Schäden. H: 18 cm, B: 7,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Lit.: 'Die Kunst der Senufo', Katalog, von Hans-Joachim Koloß, Abb. 40.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |