Aschanti, Ghana: Ein großes Stück 'Kente-Tuch', von den Aschanti als toga-artiges Wickelkleid getragen.
Ein Wickelkleid von den Aschanti (und den Ewe) in Ghana verwendet. Die Männer tragen große 'Kente-Tücher' (wie das vorliegende), toga-artig um den Körper geschlungen und über die Schulter drapiert, die Frauen kleinere. Männer weben auch diese Stoffe in schmalen, langen Streifen und Männer nähen diese Streifen zusammen. Die Muster der 'Aschanti-Kente' sind hauptsächlich abstrakt-geometrisch, in Längs- und Querstreifen, die zumeist optische Rechtecke bilden. Diese Rechtecke werden gerne durch mitgewebte, schräge Balken, Rauten, Zacken, Spitzen usw. in anderen Farben oder Farb-Nuancen aufgelockert. Die Farbpalette der 'Aschanti-Kente' basiert auf Rot, Blau, Gelb und Grün in vielfachen Mischungen und Schattierungen. Das Garn, aus dem das vorliegende 'Kente-Tuch' gewebt worden ist, ist wahrscheinlich importiertes 'Rayon', das von den Aschanti seit den 1920er Jahren verwendet worden ist. Die Streifen-Muster des großen Haupt-Feldes werden fallweise und alternierend durch gelbe Schräg-Balken (in beide Richtungen) unterbrochen. Rechtecke an den fünf End-Streifen an beiden schmäleren Seiten des Tuches zeigen mitgewebte, stilisierte Vögel und breite Spitzen in Gelb und Grün. Dieses 'Kente-Stück' ist sichtlich längere Zeit getragen worden und zeigt minimale Altersschäden (einige kleine Löcher). Maße: 184 x 312 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'African Textiles' von John Gillow, Abb. S. 27, 34, 35, 37.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |