Aschanti, Ghana: Ein Hocker einer hochgestellten Persönlichkeit.
Ein typischer Hocker der Aschanti aus Ghana. Aus hartem, hellem, leicht rötlichem Holz geschnitzt. Mit charakteristisch breiter Sitz- und Standfläche. Beide dreistufig ausgeführt. Die mittige Stütze ist in Form eines oval-runden Reifens gestaltet, mit je einem vertieften, kreisrunden, zentralen 'Gitter' an beiden Seiten. Beide 'Gitter-Kreise' sind im Inneren zum Teil hohl gearbeitet (von unten ausgehöhlt). Der Reifen der Stütze trägt außen je vier gezackte Fortsätze an beiden Seiten. Hocker galten bei den Aschanti allgemein als 'Sitz der Seele' ihrer Besitzer. Und solche, so kompliziert gestaltete Hocker gehörten nur Persönlichkeiten des Adels oder der königlichen Familien. Vorliegender Hocker zeigt eine schöne, glänzende Gebrauchs-Patina und nur minimale, altersbedingte Schäden (einige zarte Risse, kleine Abbrüche). H: ca. 33 cm(Rand), B: 50 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Lit.: 'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. 35, 36, 37, 38, sowie Fotos auf den Seiten 24, 31, 32, 44 und 45.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |