Kurumba, Burkina Faso: Ein typischer, alter Antilopen-Tanzaufsatz, bemalt.
Ein großer, alter Tanzaufsatz, 'Adone' genannt, von den Kurumba, im nördlichen Burkina Faso. Aus hartem, schwerem Holz in Form einer Antilope (Kopf, Hörner und Hals) geschnitzt und mit charakteristischen, geometrischen Motiven aus Dreiecken, Streifen, Linien und Punkten schwarz, weiß, blau und rot bemalt. Die Antilope 'Adone' ist eine wichtige Schutz-Figur in den Entstehungs-Mythen der meisten Klans der Kurumba. Sie tritt in Tänzen bei Begräbnissen und bei der Ahnen-Verehrung auf. Vorliegende 'Kurumba-Antilope'ist ein altes Stück, mit guter Gebrauchs-Patina und altersbedingtem Farb-Abrieb. Ein früher Riss, rechts unten, zeigt Reste einer alten Original-Reparatur (mit Baumharz und Sand verklebt). H: 111 cm. 1. Drittel 20. Jh..(ME)
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Lit.: 'Man and his Vision' von Esther A. Dagan, Abb. 42, 43, 44; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 357.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |