Lot Nr. 9

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe 'Biga'.

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe 'Biga'. - Stammeskunst / Tribal-Art

Wenn sich die Frauen der Mossi Nachkommen wünschen, tragen sie solche typischen, abstrahierten Puppen, 'Biga' genannt, in ihrer Kleidung mit sich. Kommt es daraufhin zu einer erfolgreichen Geburt, wird die 'Biga' auf einen Haus-Altar gestellt, der nächsten Generation oder kleinen Mädchen zum Spielen übergegeben. Vorliegende 'Biga' ist ein schönes und ungewöhnlich altes Beispiel einer solchen Kinderwunsch-Puppe der Mossi: mit Kopf, fein geritzter Kamm-Frisur, Ohren, abgesetztem Hals und einem runden, zylindrischen Körper mit Brüsten. Das Besondere an diesem Stück ist nicht nur die überzeugende, alte und glänzende Gebrauchs-Patina am Holz des Kopfes, sondern auch, dass Hals und Körper zur Gänze in schwarzes Leder eingenäht sind und vorne, zwischen beiden Brüsten eine weiße Kauri-Schnecke (als Symbol für Fruchtbarkeit) montiert ist. Minimale Fehlstellen am Leder unten, sonst keine Schäden. H:18 cm. (ME)

Provenienz: Ungarische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.