Dogon, Mali: Eine weibliche Ahnen-Figur, mit dunkler Glanz-Patina.
Eine relativ kleine, weibliche Ahnen-Figur,'Nommo' genannt (genauere Erklärung Kat.-Nr. 6). Aus hartem, braunem Holz im 'eckigen' Bombou-Toro-Stil geschnitzt und ursprünglich dunkelbraun gefärbt. Mit einem kammartig hochgezogenen Kopf, 'pfeilartiger' Nase, halbrunden Ohren und kleinem Mund. Mit guter, alter, glänzender Patina und kleinen, altersbedingten Schäden: ein Riss am Kopf an der rechten Seite, der rechte Arm an der Hand gebrochen (ein alter Bruch!) und kleine Ausbrüche. H: 30 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |