Venezianische Schule, 18. Jahrhundert
Porträt eines Adeligen, traditionell identifiziert als Carl Christian Erdmann, Herzog von Württemberg-Oels (1716-1792),
Öl auf Leinwand, 79 x 63,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kurfürst Carl Theodor von Bayern (1724-1799);
im Erbgang an seine Tochter Eleonore Reichsgräfin von Bretzenheim (1771-1832),
die mit Wilhelm Carl Graf zu Leiningen-Billigheim (1737-1809) verheiratet war;
im Erbgang an die heutigen Eigentümer
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |