Alexander Roslin
(Malmö 1718-1793 Paris)
Bildnis eines Herrn mit einem Buch,
signiert und datiert unten links: Roslin 1760,
Öl auf Leinwand, 90 x 72,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Ader, Tajan, Paris, 1. Juli 1994, Lot 152;
Belgischer Adelsbesitz
Der aus Schweden stammende Alexander Roslin war einer der bedeutendsten Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Als virtuoser Erfasser haptischer Strukturen und subtiler Psychologe feierte er in ganz Europa Triumphe. Seit 1752 lebte der Maler in Paris und bereits im Jahr darauf wurde er als Mitglied in die Académie aufgenommen. Reisen nach St. Petersburg, Warschau und Wien trugen zu seiner Bekanntheit in ganz Europa bei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Alexander Roslin
(Malmö 1718-1793 Paris)
Provenienz:
Belgischer Adelsbesitz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |