Jan Griffier I.
(Amsterdam um 1645-1718 London)
Idealisierte Rheinlandschaft mit einer hochgelegenen Burg,
Öl auf Holz, 53 x 74 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie's, London, 3. Dezember 1997, Lot 120;
Auktion Christie's, London, 3. Juli 2013, Lot 161;
Privatsammlung, Belgien
Die hier am rechten Bildrand zu sehende Burg erscheint in identischer Form auf einem Gemälde Griffiers, das am 13. Dezember 1991 bei Christie's, London, als Lot 1 versteigert wurde. Walther Bernt schreibt über Jan Griffier I.: "Am häufigsten sind seine meist kleinformatigen Rhein- und Mosellandschaften in der Art des späten Herman Saftleven: von hohen Bergzügen eingeschlossene Flusstäler, die mit Gebäuden, zahlreichen Schiffen und kleinen, etwas hart gezeichneten Figuren staffiert sind. Der Standpunkt des Malers liegt meist hoch über dem Tal".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Jan Griffier I.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |