Florentinische Schule, 17. Jahrhundert – ein Paar (2)
Die heilige Apollonia; die heilige Agatha,
Öl auf Holz, Tondi, Dm. je 26,5 cm, gerahmt(2)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
P. Benassai, Sebastiano Mazzoni, Florenz 1999, S. 129–130, Nr. 68–69, Abb. 27 und 29 (als „opere incerte“)
Die vorliegenden Gemälde wurden als „zweifelhafte Werke“ in die Monografie zu Sebastiano Mazzoni aufgenommen, wobei auf einen Maler der Florentiner Schule des 17. Jahrhunderts verwiesen wurde. Farbdetails und die Malweise des Haars weisen Ähnlichkeiten mit dem Schaffen von Florentiner Künstlern wie Giovanni Bilivert, Francesco Furini und Cesare Dandini auf.
Roberto Ciabattini hat eine Zuschreibung an Vincenzo Mannozzi (Florenz 1600–1658) auf Basis einer Fotografie vorgeschlagen.
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |