Charles-Antoine Coypel
(Paris 1694-1752)
Madonna mit dem schlafenden Kind,
signiert und datiert oben rechts: Charles Coypel/1737,
Öl auf Leinwand, 62 x 54 cm, gerahmt
Provenienz:
Norddeutscher Adelsbesitz
Dieses bisher unpublizierte Gemälde ist mit seinem Liebreiz und seiner Innigkeit ein gutes Beispiel für Coypels Fähigkeit zur bildlichen Darstellung von Emotionen. Zu Recht galt Coypel, Angehöriger einer ausgedehnten Künstlerfamilie, als einer der bedeutendsten Künstler seiner Zeit. Er schuf große Historiengemälde, aber auch Genrebilder im Kabinettformat. 1746 wurde Coypel zum "Premier peintre du Roi" ernannt, 1747 wurde er leitender Direktor der Académie, ein Amt, das er bis zu seinem Tod bekleidete.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Charles-Antoine Coypel
(Paris 1694-1752)
Provenienz:
Norddeutscher Adelsbesitz
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |