Jacob Adriaensz. Backer
(Harlingen 1608-1651 Amsterdam)
Bildnis einer Dame,
monogrammiert unten rechts: JAB,
Öl auf Leinwand, 77 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
Ward Gallery, London;
Scott & Fowles Gallery, New York;
Auktion American Art Association, 19. November 1926, Lot 60
Literatur:
K. Bauch Jacob Adriaensz. Backer, Berlin 1925, S. 97, Kat. Nr. 202
Jacob Adriaensz. Backer war einer der talentiertesten Schüler Rembrandts. Sein Einfluss wird vor allem bei den zahlreichen Bildnissen sichtbar. Typisch für Backer sind eine naturgetreue Auffassung, ein breiter Pinselstrich und eine etwas flüchtige Wiedergabe der Umrisse mit einer immer flüssiger werdenden Malweise. Sein Kolorit ist im Vergleich zu Rembrandt vor allem beim Inkarnat und im Hintergrund deutlich heller.
Saleroom notice:
Zusätzliche Literatur:
E. Kok, Culturele Ondernemers in de Golden Eeuw, De artistieke en sociaal-economische strategien von Jacob Backer, Govert Flinck, Ferdinand Bol en Joachim von Sandrart (Phil. Diss.), Amsterdam 2013, S. 193, Anm. 543;
Der große Virtuose – Jacob Adriaensz. Backer (1608-1651), hg. von Peter van den Brink, Kat. Ausst., Aachen, 2008, Nr. A126, mit Abb. (als Jacob Adriaensz. Backer)
Ausgestellt:
Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, Der große Virtuose – Jacob Adriaensz. Backer (1608-1651), 2009 (als Jacob Adriaensz. Backer)
Provenienz:
Ward Gallery, London;
Literatur:
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Jacob Adriaensz. Backer
Bildnis einer Dame,
Provenienz:
Ward Gallery, London;
Literatur:
Saleroom notice:
Zusätzliche Literatur:
Ausgestellt:
Provenienz:
Ward Gallery, London;
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |