Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Ein Reiterpaar vor weiter Landschaft, möglicherweise König Friedrich III. von Dänemark mit seiner Gemahlin Sophie Amalie, Prinzessin von Braunschweig-Calenberg,
Öl auf Leinwand, 158 x 130 cm, gerahmt
Ein vergleichbares Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nummer 133429 gelistet. Zuschreibungen des Bildes an Wolfgang Heimbach und Abraham Wuchters wurden vorgeschlagen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |