Jan van der Vaart
(Haarlem 1647-1721 London)
Bildnis König Wilhelms III. von England,
Öl auf Leinwand, 108 x 88 cm, gerahmt
Nach dem Tode Willem Wissings übernahm der sonst vor allem als einer der besten Mezzotintokünstler Englands geltende van der Vaart dessen Werkstatt und schuf weiterhin Porträts der königlichen Familie und des Adels.
Wilhelm III., von 1672-1702 Statthalter der Niederlande, war mit einer Tochter des Stuart-Königs Jakob II. verheiratet. 1688 landete er mit einer Armee in England und entthronte seinen Schwiegervater. Mit seiner Vereidigung auf die Declaration of Rights von 1689 stimmte Wilhelm der konstitutionellen Verankerung seiner Regierung zu, die damit zu einem Staatsorgan geworden war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jan van der Vaart
(Haarlem 1647-1721 London)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |