Römische Schule, 17. Jahrhundert
Genreszene mit trinkendem Knaben,
Öl auf Leinwand, 99 x 74 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition steht stilistisch dem Werk Tommaso Salinis, gen. Mao (Rom ca. 1575- 1625) nahe und lässt sich mit Junger Bauer mit Flasche von ca. 1610 im Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid (Inv. Nr. 363) vergleichen.
Über die Künstlerpersönlichkeit Tommaso Salinis war bis vor kurzem wenig bekannt; man kannte ihn nur als Zeugen in einem Gerichtsverfahren, das sein Freund und Biograph, Giovanni Baglione, 1603 gegen Caravaggio anstrebte. Tatsächlich ist es möglich, dass Baglione nicht nur Salinis Biograph, sondern auch sein Lehrer war.
Im vorliegenden Gemälde wird der Einfluss Caravaggios in der Lichtgebung und den Figuren deutlich, die an seine frühesten Genregemälde erinnern.
20.10.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |