Fränkische Schule (Nürnberg?), um 1510/20
Eine Gruppe von Heiligen,
Öl auf Holz, 45 x 45,5 cm, gerahmt
Bei dem vorliegenden Bild handelt es sich vermutlich um das Fragment eines Allerheiligenbildes. Es zeigt Johannes den Täufer und neun weitere Heilige auf einer Wolke schwebend.
Die malerische Ausführung und sorgfältige Unterzeichnung sind besonders bemerkenswert, und die Tafel dürfte um 1510-20 von einem fränkischen, möglicherweise in Nürnberg tätigen Künstler geschaffen worden sein.
Wir danken Christof Metzger für seine Hilfe bei der Katalogisierung des Bildes.
Zusatzbild: Infrarotreflektographie - Detail
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Eine Gruppe von Heiligen,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |