Peter van Halen
(Antwerpen 1612–1687)
Der Triumph der Galathea,
Öl auf Kupfer, 16,5 x 24 cm, gerahmt
Wir danken Luuk Pijl, der das Gemälde anhand eines Fotos als Werk van Halens bestätigt hat (schriftliche Mitteilung).
Peter van Halen ist ein sehr seltener Künstler, der über lange Zeit in Vergessenheit geraten war. Wie hoch ihn seine Zeitgenossen schätzten, erkennt man an seiner Wahl zum Dekan der Antwerpener Lukasgilde. Halen ließ sich oft von kompositorischen Vorbildern berühmter Zeitgenossen beeinflussen. So gehen im vorliegenden, sehr fein und detailreich ausgeführten Gemälde einige Partien auf einen Kupferstich von Philippe Thomassin nach einer Zeichnung Jacopo Zucchis zurück.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Peter van Halen
(Antwerpen 1612–1687)
Der Triumph der Galathea,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |