Paolo Antonio Barbieri
(Cento 1603–1649)
Stillleben mit Hasen und Truthahn,
Öl auf Leinwand, 86 x 87 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz, Florenz
Literatur:
A. Colombi Ferretti, in: La natura morta in Italia, ed. by F. Zeri, Mailand 1989, Band I, S. 455, 459, Abb. 549 (als Paolo Antonio Barbieri);
G. Bocchi, in: G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, S. 239-240 (als mit Werken Giacomo Nanis in Verbindung stehend)
Die in Brauntönen gehaltene Komposition zeigt verschiedene Wildtiere: Im Vordergrund liegt ein Truthahn neben einem Glas mit Oliven; in der linken oberen Bildecke hängen drei Wachteln neben zwei Hühnern und einem Hasen.
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Paolo Antonio Barbieri
(Cento 1603–1649)
Provenienz:
Privatbesitz, Florenz
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |