Paolo Antonio Barbieri
(Cento 1603–1649)
Stillleben mit, Geflügel, Käse und Weinkrug,
Öl auf Leinwand, 86 x 87 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz, Florenz
Literatur:
A. Colombi Ferretti, in: La natura morta in Italia, hg. von F. Zeri, Mailand 1989, Band I, S. 455, 459, Abb. 548 (als Paolo Antonio Barbieri);
G. Bocchi, in: G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, S. 239-240 (als mit Werken Giacomo Nanis in Verbindung stehend)
Beim Stillleben mit Korbflasche und Käse handelt es sich um das einzige Bild der Serie, das einen Himmelsausblick enthält. Die Darstellung unterscheidet sich von den anderen Bildern auch darin, dass sie raffiniertere Objekte wie Weingläser, eine Saliera und einen Keramikkrug zeigt. Beherrscht wird die Komposition freilich durch das große Stück Hartkäse, der in der linken unteren Bildecke auf einem Stück Papier platziert ist. Darüber bzw. rechts daneben sind ferner eine gewaltige Salama, eine Korbflasche und zwei tote Wildenten zu sehen.
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Paolo Antonio Barbieri
(Cento 1603–1649)
Provenienz:
Privatbesitz, Florenz
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |