Jan Brueghel I.
(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Lichte Waldlandschaft mit Jägern,
Öl auf Holz, 41,5 x 58 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 20. April 2004, Lot 249 (als “Follower of Jan I”);
Galerie Derek Johns, London (2004);
Galerie Florence de Voldère, Paris (2005);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
K. Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Die Gemälde, Bd. I, Lingen 2008, S. 205, Nr. 82
Ertz schreibt über das vorliegende Gemälde, welches er in die Zeit um 1595 datiert: “ Wegen der ausgesprochen großen Nähe in der Blattgestaltung sehe ich auch diese letzte Darstellung mit dem Pieter I-Motiv des über den Baumstamm kletternden Jägers um 1595 als eigenhändige Variante des frühen Jan in Italien entstanden. Die verhältnismäßig große Holztafel eignet sich für die Darbietung dieser in so vielen Variationen unverändert beibehaltenen Waldkomposition nicht weniger als die miniaturartige Wiederholung auf Kupfer von Kat. 81...”.
Zur figürlichen Staffage schreibt Ertz im Zusammenhang mit einer als Kat. Nr. 79 publizierten weiteren Version dieser Komposition: “Auch in diesem Bild finden wir die Figurenstaffage, auf die ich in Kat. 77 näher eingegangen bin. Vom Typus her möchte man diese Figur des bildeinwärts laufenden Jägers am liebsten aus dem Werk des Vaters, Pieter Brueghel d. Ä., abgeleitet sehen. Das genaue Vorbild ist uns nicht überliefert, aber Anregungen des Vaters könnte man hier schon annehmen, vielleicht übermittelt durch den älteren Bruder Jans, Pieter den Jüngeren. Überraschenderweise nämlich finden sich in der einzigen Waldlandschaft, die man diesem mit guten Gründen geben darf, die gleichen Figuren...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Jan Brueghel I.
(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |