Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,
signiert unten Mitte: Do FFranck in et f.,
Öl auf Kupfer, 39 x 56 cm, gerahmt
Literatur:
Over het genot van de zintuigen in de schilderkunst, hg. von A. de Gendt, Kat. Ausst., Sint-Niklaas, 2012, S. 43
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Nationalgalerie, Prag (vgl. U. Härting, Frans Francken II., Freren 1989, S. 248, Nr. 84).
Wir danken Ursula Härting für ihre Bestätigung der Authentizität dieses Gemäldes an Hand einer Fotografie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |