Ambrosius Benson, Werkstatt
(Lombardei um 1495–1550 Flandern)
Madonna und Kind im Rosenhag,
Öl auf Leinwand, 98 x 80 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition der Madonna und Kind basiert auf einem verschollenen Vorbild Rogier van der Weydens, das in einer Handzeichnung im Dresdener Kupferstichkabinett überliefert ist. Die intime Innigkeit von Mutter und Kind inspirierte Maler der nachfolgenden Generation wie Adriaen Isenbrant und Ambrosius Benson. Die überwiegende Anzahl der bis heute bekannt gewordenen Fassungen zeigt die Figuren vor schlicht einfarbigem Hintergrund, während die sog. Madonna im Rosenhag demgegenüber eine rare, bereicherte Variante darstellt und mit Ambrosius Benson und seiner Werkstatt in Verbindung gebracht wird. Eine dem vorliegenden Gemälde eng verwandte Fassung aus Bensons Werkstatt befand sich ehemals in der Sammlung Thaw in New York. Von dieser weicht das vorliegende Gemälde in den Details des Rosenhags und der Gewandornamente ab.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 47.853,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Ambrosius Benson, Werkstatt
Madonna und Kind im Rosenhag,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)