Meister der Weiblichen Halbfiguren, Werkstatt
(tätig in den Südlichen Niederlanden zwischen 1525 und 1550)
Die heilige Maria Magdalena,
Öl auf Holz, 55 x 40 cm, gerahmt
Der Name des “Meisters der Weiblichen Halbfiguren” leitet sich von den zahlreichen ihm zugeschriebenen Gemälden mit weiblichen Halbfiguren ab. Diese zeigen, meist als Einzelporträts, den Oberkörper elegant gekleideter weiblicher Figuren, die er oft beim Lesen oder Musizieren darstellt.
Der Meister ist in seiner Art somit fast ein Genremaler, der das wachsende Interesse an der diesseitigen Welt nutzt und eine nahezu gleichartige Reihe von Bildern für eine private Sammlerschicht malt. Stilistisch stehen die Werke des Meisters denen von Adriaen Isenbrant und Ambrosius Benson nahe.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 47.500,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Die heilige Maria Magdalena,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |