Lot Nr. 3

Matteo di Giovanni

Matteo di Giovanni - Alte Meister

(Borgo Sansepolcro circa 1425/1430 – dokumentiert bis 1493/4)
Madonna und Kind mit zwei Engeln,
Tempera auf Goldgrund auf Holz, 45 x 33 cm, gerahmt

Wir danken Alessandro Tomei für die Bestätigung der Zuschreibung.

Das vorliegende Gemälde der Madonna mit Kind auf punziertem Goldgrund ist typisch für die zu privaten Andachtszwecken dienenden Bilder, die sich in Siena ab etwa Mitte des 15. Jahrhunderts großer Beliebtheit erfreuten.

Unter den zahlreichen Malern, die sich der Herstellung solcher Tafelbilder widmeten, war Matteo di Giovanni ein führender Vertreter, der offenbar im Umkreis der Werkstatt des Lorenzo di Pietro, genannt Vecchietta, ausgebildet worden war. Matteo di Giovanni, der auch als Miniaturmaler tätig war, erhielt ab den 1450er-Jahren wichtige Aufträge; er arbeitete für die Opera della Metropolitana di Siena und andere bedeutende Kirchen in der Stadt und ihrer Umgebung (Asciano, Pienza, Sansepolcro).

Das vorliegende Gemälde kann um 1470–1480 datiert werden und weist mehrere für den Stil dieses produktiven Malers typische Elemente auf, die sich vor allem in den Gesichtstypen der Madonna und der Engel zeigen. Das vorliegende Werk lässt sich mit dem Altarbild mit einer Madonna mit Kind auf einem Thron mit den Heiligen Antonius von Padua und Bernhard im Museo dell’Opera della Metropolitana in Siena und zwei unserem Werk ikonografisch verwandten Tafeln vergleichen: die eine in der Pinacoteca Nazionale di Siena (Nr. 400) zeigt die Jungfrau mit Kind auf einem Thron mit den Heiligen Michael und Maria Magdalena, die andere befindet sich in der Sammlung Chigi Saracini in Siena.

20.10.2015 - 18:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Matteo di Giovanni

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.