3 Bankoni-Figuren
weiblich und männlich, hellbrauner Terrakotta, wohl archäologische Funde Westafrikas, allgemein in das 12. bis 16. Jhdt. datiert, Höhen von ca. 43 bis 52 cm Ruf 1200
Lit.: K.-F. Schädler, "Erde und Erz", S. 62 - 66 mit Abb.
16.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
3 Bankoni-Figuren
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.10. - 16.10.2015 |