Gedenkfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, mit bunten Perlen, Gesichtszüge markant konturierend überzogen, sitzend, in Denkerpose auffallend großer Kopf mit der linken Hand stützend, fußlos, Frisur aus Kaurischnecken, Altersschäden, Schmutzpatina, neuzeitlich, Höhe ca. 114 cm Ruf 200
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bamessing, Kameruner Grasland
16.10.2015 - 15:00
EUR 266,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Gedenkfigur
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.10. - 16.10.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)