Russische Porträt-Tasse mit dem russischen General "Graf Wittgenstein" und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen Goldfond mit weißen Rändern und ausgestellter Lippe, Medaillons mit én grisaille gemaltem Porträt, seitlich bezeichnet, 3 goldene Prankenfüße, goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 7,5 cm, Dm. 12,5 cm, Gold berieben, Russland, ohne Marke, Epoche Alexander I. um 1810 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |