Russischer Botanischer Teller "Rosier d'hudson a Feuilles de Saule",
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, gold-rot gemalter Lorbeerbordüre und Golddekoren auf weißer Fahne, goldene Kehlung, Spiegel mit farbig gemalten Rosenzweigen, unterhalb bezeichnet, Dm. 23 cm, Goldkehlung leicht berieben, rückseitig bezeichnet Archangelski 1827, Come 1er p-35 Manufaktur Archangelskoje, Russland, Atelier für Porzellanmalerei des Fürsten N. B. Jussupow, datiert 1827 (Ru)
Lit.: Das Flora Danica-Service 1790-1802, Höhepunkte der botanischen Porzellanmalerei, Ausstellungskatalog Schloß Charlottenburg, Berlin 1999-2000, S. 260, Teller aus der Rosenserie nach P.-J. Redouté, Abb. 63-77;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |