Lot Nr. 1004

Amor mit Rosengirlanden und Fackel in den Händen,

Amor mit Rosengirlanden und Fackel in den Händen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

er sitzt auf ovalem Sockel, seitlich umgestürzte Vase, Bogen und Pfeileköcher, Biskuit- Porzellan, rückseitig d'apres H. Moreau bezeichnet, Höhe 34 cm, Länge 51 cm, Bogenende bestoßen, Frankreich, ohne Marke, 2. Hälfte 19. Jh., eingeritze Nr. 1375 (Ru)

Lit.: Thieme-Becker, Band 22, S. 127, Hippolyte Moreau, Bildhauer aus Dijon, Schüler von Jouffroy, tätig in Paris, stellte 1863-80 im Salon und 1900 in der Expos. Univ. aus. Seine Arbeiten sind in einigen Museen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015