Paar Deckelvasen mit "bronze doré" Montierungen,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, vorder- und rückseitig je 1 Reserve, darin farbig gemalte Landschaften mit jungen Paaren sowie Seelandschaften, seitlich signiert L. Bertren, beide umrahmt mit goldenen Blattranken, Fuß mit Trompete, Blumen und Rocaillenblättern, goldener Pinienknauf mit Blattansatz, Öffnung mit durchbrochener Fassung, Blüten und Blättern, Handhaben mit geflügelten Hermen, Blütenfestons und Lorbeerzweigen, Nodus mit Akanthusblattkranz, Fuß mit Lorbeerkranz, Gelbmetallsockel mit reichen reliefierten Dekoren, Höhe 72 cm, 1 Deckelrand mit kleinen Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sèvres-Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |