Pagode mit Chinesen,
hält in der Hand eine Maske und läuft zur Treppe, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Dach Blumengirlanden, Garten mit Früchtebaum, rückseitig Melone mit Blättern, Wiesen- und Felssockel mit gold gehöhten Rocaillen, Höhe 25 cm, kleine Restaurierung, kurze Brandrisse, Teile fehlen, Frankenthal, Deutschland, unterglasurblaue Marke Carl Theodor um 1780, unterglasurblaue Nr. VIII, eingepresst F. N. Z, Modell von C. G. Lück um 1770 (Ru)
Lit. Vergl.: M. Newman, Die deutschen Porzellan-Manufakturen, II, S. 80, Abb. 40;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 1.270,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Pagode mit Chinesen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |