Lot Nr. 982

Dejeuner mit "Berliner Veduten",

Dejeuner mit "Berliner Veduten", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

8 Stück: Anbietetablett "Schloß u. lange Brücke in Berlin, Schloß in Charlottenburg" 43 x 31,5 cm, Kanne mit Deckel "Deutsche Kirche, Werdersche Kirche", Deckel mit 2 Veduten Höhe 20 cm, Kanne mit Deckel "Dom Kirche, Parochial Kirche", Deckel mit 2 Veduten Höhe 14,5, Zuckerdose mit Deckel "Das Zeughaus, Königs=Wache", Deckel mit 2 Veduten Höhe 9,5 cm, 2 Tassen "Königl. Palais, Palais d. Prinzen Albrecht" und "Palais d. Prinzen von Preußen, Palais d. Prinzen Carl" Höhe 5,5 cm, 2 Untertassen "Die Bauschule, Das Neue Museum und Schloß Bellevue, Das Brandenburger Thor" Dm. 13,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, goldenem Knauf, Ausgießer und Henkel, hellpurpur Wandung mit feinem gold gemalten Blattzweigen, je 2 Kartuschen mit farbig gemalten Ansichten, umrahmt von pastosen Goldrocaillen, Blüten- und Blattzweigen, Tassen und Zuckerdose mit Innenvergoldung, kleine restaurierte Stellen, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke mit Pfenningmarke und braunem KPM mit Reichsapfel 1849-1870, Form Neuzierrat (Ru)

Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, II, S. 554, Abb. 493; Lit.: Carl Daniel Freydanck, 1811-1887, Ein Veduten-Maler der Königlichen PorzellanManufaktur Berlin KPM, S. 75 Abb. 1, S. 79 Abb. 3, S. 80 Abb. 7, S. 83 Abb. 5, S. 84 Abb. 17a, S. 85 Abb. 18, S. 87Abb. 8, S. 88 Abb. 9, S. 89 Abb. 11, S. 90 Abb. 12;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 15.875,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.