Große Platte aus dem Service für den Premierminister "Graf Joseph Alexander von Sulkowski",
Porzellan, Wandung mit gebogter Fahne, reliefiertem Sulkowski-Korbflechtmuster, Spiegel mit dem bunt und gold gemalten Allianzwappen des Grafen Joseph Alexander von Sulkowski und seiner Gemahlin Maria Anna Freiin von Stein zu Jettingen, indianische Streublüten und Blütenzweigen in den Farben Eisenrot, Blau, und Helltürkis sowie zwei Reisigbündeln gemalt, Dm. 47 cm, 2 Segmente der Fahne mit restaurierten Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 19. Jh., rote Malernr. 23, Modell von J. J. Kändler 1736-1738 (Ru)
Lit.: Günter Reinheckel, Meissener Prunkservice, Stuttgart 1990, Abb. 46, 47, 48, Text S. 213;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |