Kaffeekanne mit Deckel,
bauchige Wandungen mit Goldrändern und feiner goldgemalter Spitzenbordüre, Deckel und Korpus mit purpur gemalten Streublumen und je 2 Parklandschaften mit Watteaupaaren, Blumenzweig als Knauf, Ausgießer und Henkel mit goldgehöhten Akanthusblättern, Höhe 21,5 cm, Öffnungsrand minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Kaffeekanne mit Deckel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |