Deckelvase mit "Watteau-Szenen",
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, reichen goldenen Dekormalereien, Baluster mit goldgehöhten reliefierten Akanthusblättern, umlaufend farbig gemalte See- und Parklandschaften mit verschiedenen Szenen, Höhe 44 cm, Deckel- und Öffnungsrand mit restaurierten Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen, 2. Hälfte 19. Jh., unterglasurblaue Malernr. 27, Modell nach Balustervase in Böttger-Steinzeug (Ru)
Lit.: Porzellan Sammlung Dresden, Führer durch die ständige Ausstellung, S. 126, Abb., Baluster-Vase um 1715-1720;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 650,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |