Paar Prunkvasen mit Deckeln und Sockeln,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, rosa und türkis gehöhen Rocaillen, Deckel mit gekrönter Kartusche von 2 Kindern gehalten, Deckel, Baluster, Fuß und Sockel mit großen plastischen bunten Blumenzweigen, 4 sitzenden Kindern mit Blumen in den Händen, vorderseitig buntgemalte Parklandschaft mit Watteaupaar, davor Krone, hier und auf Fuß á 2 Kinder mit Blumengirlanden in den Händen, rückseitig großes Blumenbukett, Höhe 101 cm, Sockel 13 cm, insgesamte Höhe 114 cm, Blüten, Blätter minimal bestoßen, Sächsische Porzellan Manufaktur Dresden, unterglasurblaue Marke um 1950, Malernr. 32 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |