Porzellan-Uhrgehäuse mit den vier Elementen,
Wandung mit gold, hellpurpur und helltürkis gehöhten Rocaillen, als Bekrönung die Allegorie der "Luft", ein sitzender Knabe hält flatternden Vogel an der Leine, darunter die "Erde", Knabe sitzt auf einem Dachs und hält Füllhorn mit Blumen, seitlich das "Wasser" Knabe hält Fisch und Muschel in den Händen sowie das "Feuer" Knabe hält brennende Fackel in der Rechten und steht im lodernden Feuer, 3 Volutenfüße, Höhe 44 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2172 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |