Venus mit Amor in der Muschel,
getragen von 3 Tritonen, Wassersockel mit gold gehöhten Rocaillen, darunter Steinsockel mit 6 Wasserfällen und grünem Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 35 cm, kleine Restaurierung, Länge 22 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 128, Formernr. 120, Malernr. 54 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |
- Wanduhr, im Stil der Wiener Moderne, um 1920
- LKW "MAN TGE 3.140 Kastenwagen L3H3 Vorderrad Automatik (Euro6)",
- Franz Josef I. (4 Stk., davon 3 AR)
- Hans Fronius *