Elemente-Krug "Das Wasser",
Porzellan, Ausgießer mit Muschelformen, auf Schilfhenkel fliegender Amor, weißer Hals mit farbig gemalten Insekten und Schmetterlingen, Baluster umlaufend mit Meereswellen und Segelschiffen mit rot-weiß-roten Fahnen, sitzendem Neptun in Muschel, Meerjungfrau, Wasserschildkröte, Hippocampen, Fuß mit Schilfblättern und 2 Delphinen, Höhe 61 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1820, Modellnr. No 520, Formernr. 40, Modell von J. J. Kändler 1741 (Ru)
Lit.: Otto Walcha, Meissener Porzellan, Dresden 1973, Abb. 99, Porzellansammlung Dresden;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Elemente-Krug "Das Wasser",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |