Lot Nr. 938

2 Amor-Gruppen mit "Liebesthemen",

2 Amor-Gruppen mit "Liebesthemen", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Amor als Pastor verkleidet erklärt 3 jungen Damen die Liebesregeln aus dem aufgeschlagenen Buch, er sitzt auf barockem Stuhl dahinter sein Pfeileköcher, Amor verkleidet als Richter erklärt jungem Paar die 3 Flacons mit Liebes-Elexieren vor ihm auf Tischchen stehend, er sitzt auf barockem Stuhl, darunter Bücher und Pfeileköcher, seitlich steht eine Assistenzfigur mit Pfeil in der Rechten und Pfeileköcher auf dem Rücken, Erdsockel mit gold gehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, 19 cm, Länge 22 cm, 22 cm, Pfeilende bestoßen, junge Dame mit restauriertem Dekolletee, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modellnr. 2452 S, 2452, Formernr. 51, 51, Malernr. 70, 70, 70 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015