Deckelvase mit Affe und Weintrauben,
Deckel und Vase mit goldgehöhten und durchbrochenen Rauten, Knauf mit flatterndem Vogel auf Weintraubenzweigen, Vase vorderseitig mit Reserve, darin farbig gemalte Watteauszene, seitlich große Weinstockranken mit blauen Weintrauben, hängender leicht betrunkener Affe mit Weintraube in der Rechten, auf Sockel Mutter und Kind mit Weintraubenkorb, Felssockel mit gold, rosa und helltürkis gehöhten Rocaillen sowie 4 Volutenfüßchen, Höhe 34 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., schwach lesbare Modellnr., rote Malernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |