Lot Nr. 937

Deckelvase mit Affe und Weintrauben,

Deckelvase mit Affe und Weintrauben, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Deckel und Vase mit goldgehöhten und durchbrochenen Rauten, Knauf mit flatterndem Vogel auf Weintraubenzweigen, Vase vorderseitig mit Reserve, darin farbig gemalte Watteauszene, seitlich große Weinstockranken mit blauen Weintrauben, hängender leicht betrunkener Affe mit Weintraube in der Rechten, auf Sockel Mutter und Kind mit Weintraubenkorb, Felssockel mit gold, rosa und helltürkis gehöhten Rocaillen sowie 4 Volutenfüßchen, Höhe 34 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., schwach lesbare Modellnr., rote Malernr. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.