Kamin-Vasen,
Porzellan, 3 Stück, Wandungen mit durchbrochenem Gitter, breiten und feinen Goldrändern, passigem Öffnungs- und Fußrand, umlaufend plastische Blüten- und Blattzweige, Höhe 25,5 cm, 25,5 cm, 34,5 cm, einige Blüten und Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., 1 kleine Vase mit Schleifstrich, Modellnr. 142, 138 (Ru)
Lit.: Vergl.: Keramos 208, 2010, S. 25, Abb. 7, für das Neues Palais in Potsdam;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
Kamin-Vasen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |