Deckelvase mit Hund und Weintrauben,
Knauf mit sitzendem Vogel auf Weintraubenzweig, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Vase vorderseitig mit farbig gemaltem Watteaupaar, Weinstamm mit blauen Weintrauben und Blattzweigen, Sockel mit sitzendem Mädchen es spielt mit dem Hund, daneben stehender Knabe mit Weintraubenzweig in den Händen, ovaler Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 27 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 1009, Formernr. 125, Malernr. 69 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |