Amor hält Korb in der Rechten,
steht mit Fuß auf dem Liebespfeil und überlegt, rückseitig hängt sein Pfeileköcher auf rosa Band, runder abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell M 113, Formernr. 28, Malernr. 20, Modell von Heinrich Schwabe 1880-1882 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |