Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk,
klassizistische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, als Bekrönung 2 schnäbelnde Tauben auf Rosenkranz, 4 Akanthusvasen, vorderseitig bunte Rosengirlande, Uhr mit Gelbmetallfassung, goldenen Ziffern und Zeigern auf weißem Emailblatt, flankiert von Lorbeerzweigen mit rosa Schleife, seitlich grüne Lorbeerfestons, sitzender Amor mit Pfeileköcher und Bogen, er hält Fackel in den Händen, rechteckiger Sockel mit hellpurpur Kettenrelief, grünen Blattdekoren und 4 Kugelfüßchen, Höhe 31 cm, Länge 26 cm, Pendel vorhanden, Zifferblatt mit Haarriss, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 36, Formenr. 143, Malernr. 28, Modell von Michael Victor Acier 1775-1779(Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Band II, S. 230, Kat. Nr. 448;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |