"Der Mittag" Zeus-Gruppe,
der jugendliche Gott trägt goldene Zackenkrone auf dem Haupt, er hält Lorbeerkranz und Füllhorn mit Früchten in den Händen, rechts steht ein junger Athlet, er greift nach dem Lorbeerkranz, links ein junger Bauer, er sticht mit dem Spaten in die Erde, rechteckige Basis mit breitem Goldrand, rückseitig Johannes Schilling bezeichnet, Höhe 44,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Ende 19. Jh., Modell J 186, Formernr. 115, Goldmalernr. 51, Modell von Johannes Schilling 1870 (Ru)
Zeus, der höchste Gott der Griechen, Herr über alle Himmels- und Wettererscheinungen, Wolkensammler und als Regenspender Urheber aller Fruchtbarkeit. Er waltet über die Götter, die Natur und die Menschen, er teilt ihnen Gutes und Böses zu und ist Verleiher des Sieges. Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S. 108, Abb. 199, aus der Serie "Die vier Jahreszeiten" "Der Mittag" nach der Gruppe auf der Brühlschen Terrasse in Dresden;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 13.000,-
"Der Mittag" Zeus-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |