Lot Nr. 922

Der Lauscher am Brunnen,

Der Lauscher am Brunnen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

junger Kavalier schmückt die Schäferin mit Blumengirlande, die Schäferin wehrt ab, zu seinen Füßen liegt sein Hut und Stab dahinter sein Hund, zu ihren Füßen 2 Schafe, im Hintergrund Brunnenbecken, hohes Mauerwerk mit Blattzweigen und Volute, seitlich kniet der Lauscher und beobachtet, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 24,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler um 1754 (Ru)

Lit.: Porzellan des 18. Jahrhunderts, Sammlung Pauls, Band I, S. 456, S. 457 Abb.;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Der Lauscher am Brunnen,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015