Kerzenhalter auf Laubenarchitektur,
diese und Sockel mit gold gehöhten Rocaillen, grünen Blättern und Blattzweigen, davor Rocaillentischchen mit Bierkrug und lümmelnden Pfeife rauchendem Knaben, seitlich steht ein Mädchen mit Weinkrug und Stock in den Händen, rückseitig Sitzbank, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Länge 14 cm, kleine Restaurierungen, Stock leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1900, Modellnr. R 185, Formernr. 121, Malernr. 53 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |