Barockes Hauskonzert,
die Dame spielt Harfe, der Kavalier hält Notenblatt und singt, zu seinen Füßen der Dreispitz, rückseitig Knabe mit Notenpult, er spielt Querflöte, ovaler Sockel mit Goldrändern und durchbrochener gold gehöhter Bordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 48, Formernr. 69, Malernr. 33, Modell von Michael Victor Acier 1771 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Barockes Hauskonzert,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |