Lot Nr. 917

Barockes Hauskonzert,

Barockes Hauskonzert, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

die Dame spielt Harfe, der Kavalier hält Notenblatt und singt, zu seinen Füßen der Dreispitz, rückseitig Knabe mit Notenpult, er spielt Querflöte, ovaler Sockel mit Goldrändern und durchbrochener gold gehöhter Bordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 48, Formernr. 69, Malernr. 33, Modell von Michael Victor Acier 1771 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Barockes Hauskonzert,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015